Я шел во тьме дождливой ночи...

В этом стихотворении Блок описывает одинокий путь в дождливую ночь. Герой узнает 'задумчивые очи' своей тоски в старом доме, что подчеркивает тему одиночества и внутренних переживаний.

Я шел во тьме дождливой ночи
И в старом доме, у окна,
Узнал задумчивые очи
Моей тоски. — В слезах, одна
Она смотрела в даль сырую.
Я любовался без конца,
Как будто молодость былую
Узнал в чертах ее лица
Она взглянула. Сердце сжаяо..
Огонь погас — и рассвело
Сырое утро застучалось
В ее забытое стекло.
15 марта 1900
Наверх
Наверх