Стихотворение 'Вхожу я в темные храмы…' Александра Блока

В этом стихотворении Блок входит 'в тёмные храмы', чтобы 'совершить бедный обряд'. Он ждёт 'Прекрасной Дамы' в 'мерцаньи красных лампад', создавая мистическую атмосферу. Это ключевое произведение из цикла, выражающее духовное ожидание и веру. — Анализ стихотворения «Вхожу я в темные храмы...»

Вхожу я в темные храмы,
Совершаю бедный обряд.
Там жду я Прекрасной Дамы
В мерцаньи красных лампад.
В тени у высокой колонны
Дрожу от скрипа дверей.
А в лицо мне глядит, озаренный,
Только образ, лишь сон о Ней.
О, я привык к этим ризам
Величавой Вечной Жены!
Высоко бегут по карнизам
Улыбки, сказки и сны.
О, Святая, как ласковы свечи,
Как отрадны Твои черты!
Мне не слышны ни вздохи, ни речи,
Но я верю: Милая — Ты.
25 октября 1902
Наверх
Наверх