Не затем величал я себя паладином…

Блок говорит, что не для этого он величал себя паладином и не для этого приходила возлюбленная. Цель - не просто рыдать над потухшим огнем, а искать более глубокий смысл. Это размышление о цели и разочаровании.

Не затем величал я себя паладином,
Не затем ведь и ты приходила ко мне,
Чтобы только рыдать над потухшим камином,
Чтобы только плясать при умершем огне!
Или счастие вправду неверно и быстро?
Или вправду я слаб уже, болен и стар?
Нет! В золе еще бродят последние искры,
Есть огонь, чтобы вспыхнул пожар!
30 декабря 1908
Наверх
Наверх