Гадай и жди. Среди полночи

Блок начинает стихотворение с призыва 'Гадай и жди', создавая атмосферу ночного ожидания. Поэт описывает, как в окошке 'милого друга' зажгутся дерзостные очи и послышится условный стук.

Гадай и жди. Среди полночи
В твоем окошке, милый друг,
Зажгутся дерзостные очи,
Послышится условный стук.

И мимо, задувая свечи,
Как некий Дух, закрыв лицо,
С надеждой невозможной встречи
Пройдет на милое крыльцо.
Наверх
Наверх