За то, что нет благословения

В стихотворении 'За то, что нет благословения' Константин Бальмонт говорит об отсутствии благословения для их сказки от людей. Поэты ищут забвения не в блеске, а в чем-то другом. — Анализ стихотворения «За то, что нет благословения»

За то, что нет благословения
Для нашей сказки — от людей,—
За то, что ищем мы забвения
Не в блеске принятых страстей,—

За то, что в сладостной бесцельности
Мы тайной связаны с тобой,—
За то, что тонем в беспредельности,
Не побежденные судьбой,—

За то, что наше упоение
Непостижимо нам самим,—
За то, что силою стремления
Себя мы пыткам предадим,—

За новый облик сладострастия,—
Душой безумной и слепой
Я проклял всё — во имя счастия,
Во имя гибели с тобой.
Наверх
Наверх