Я к людям не выйду навстречу...

В стихотворении 'Я к людям не выйду навстречу...' Александр Блок выражает страх перед хулой и похвалой людей. Герой готов отвечать только перед Богом за всю жизнь.

Я к людям не выйду навстречу,
Испугаюсь хулы и похвал.
Пред Тобой Одною отвечу,
За то, что всю жизнь молчал
Молчаливые мне понятны,
И люблю обращенных в слух.
За словами — сквозь гул невнятный
Просыпается светлый Дух.
Я выйду на праздник молчанья,
Моего не заметят лица.
Но во мне — потаенное знанье
О любви к Тебе без конца.
14 января 1903
Наверх
Наверх