Всё ли спокойно в народе?…

В диалогической форме Блок задаёт вопрос о спокойствии в народе, получая ответ об убийстве императора. Кто-то говорит о новой свободе на площадях, отражая социальные волнения. Стихотворение затрагивает темы власти, революции и народных настроений. — Анализ стихотворения «Всё ли спокойно в народе?...»

— Всё ли спокойно в народе?
— Нет. Император убит.
Кто-то о новой свободе
На площадях говорит.
— Все ли готовы подняться?
— Нет. Каменеют и ждут.
Кто-то велел дожидаться.
Бродят и песни поют.
— Кто же поставлен у власти?
— Власти не хочет народ.
Дремлют гражданские страсти —
Слышно, что кто-то идет.
— Кто ж он, народный смиритель?
— Темен, и зол, и свиреп:
Инок у входа в обитель
Видел его — и ослеп.
Он к неизведанным безднам
Гонит людей, как стада…
Посохом гонит железным…
— Боже! Бежим от Суда!
3 марта 1903
Наверх
Наверх