Вот опять окно

В стихотворении 'Вот опять окно' Цветаева изображает ночное бдение: за окном кто-то 'опять не спит', 'может - пьет вино'. Героиня размышляет, не разнимают ли они руки. Это зарисовка ночного одиночества и невысказанных чувств.

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!

Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.

Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!
Наверх
Наверх