О, как безумно за окном…

Стихотворение Александра Блока 'О, как безумно за окном…' начинается с эпиграфа о 'бедных, нагих несчастливцах'. Основной текст описывает безумную бурю за окном, несущиеся тучи и, вероятно, внутреннюю тревогу.

Вы, бедные, нагие несчастливцы.
Лир
О, как безумно за окном
Ревет, бушует буря злая,
Несутся тучи, льют дождем,
И ветер воет, замирая!
Ужасна ночь! В такую ночь
Мне жаль людей, лишенных крова,
И сожаленье гонит прочь —
В объятья холода сырого!..
Бороться с мраком и дождем,
Страдальцев участь разделяя…
О, как безумно за окном
Бушует ветер, изнывая!
24 августа 1899
Наверх
Наверх