Не поймут бесскорбные люди

Стихотворение Блока о непонимании со стороны бесскорбных людей. Поэт утверждает, что они не поймут этих масок и смехов в окне. Он ищет на распутьи безлюдий, отвергая веселья над собой.

Не поймут бесскорбные люди
Этих масок, смехов в окне!
Ищу на распутьи безлюдий,
Веселий - не надо мне!

О, странно сладки напевы...
Они кажутся так ясны!
А здесь уже бледные девы
Уготовали путь весны.

Они знают, что мне неведомо,
Но поет теперь лишь одна...
Я за нею - горящим следом -
Всю ночь, всю ночь - у окна!
Наверх
Наверх